« Grille indiciaire ICNA » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→La grille) |
|||
| (22 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{CGTBox/Références Législatives | {{CGTBox/Références Législatives | ||
| title = Grille ICNA | | title = Grille ICNA | ||
| desc = Les grilles sont | | desc = Les grilles sont gérées par plusieurs textes législatifs | ||
| ref1 = | | ref1 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000037611416 Article n°1 du Décret n° 2009-1322 du 27 octobre 2009] ''(indice brut)'' | ||
| ref2 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000047780477/ Décret n° 82-1105 du 23 décembre 1982](Correspondance Indice brut <-> indice majoré)'' | |||
| | | ref3 = [https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000051550408 Décret n° 2025-397 du 2 mai 2025] relatif au statut du corps des ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne'' | ||
| verif = 11/05/2025 | |||
| verif = | |||
}} | }} | ||
== La grille == | == La grille indiciaire post protocole == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! rowspan="2" |Grades | ! rowspan="2" |Grades | ||
! rowspan="2" |Echelons | ! rowspan="2" |Echelons | ||
! colspan=" | ! colspan="6" | | ||
|- | |- | ||
!Indices bruts | !Indices bruts | ||
!Indices majorés | !Indices majorés > 01/01/2024 | ||
!Traitement indiciaire (€) | !Indices majorés > 01/07/2025 | ||
!Traitement indiciaire (€) > 01/07/2024 | |||
!Traitement indiciaire (€) > 01/07/2025 | |||
!Durée (an) | !Durée (an) | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="11" |Ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |8e | ||
| | |HEB3 | ||
| | |1072 | ||
| | |1072 | ||
|5277,22 | |||
|5277.22 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|HEB2 | |||
|1018 | |||
|1018 | |||
|5011,39 | |||
|5011.39 | |||
|1 | |||
|- | |||
|HEA3/HEB1 | |||
|977 | |||
|977 | |||
|{{#expr:977 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:977 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |7e | |||
|HEA2 | |HEA2 | ||
| | |930 | ||
|{{#expr: | |930 | ||
|{{#expr:930 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:930 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|HEA1 | |HEA1 | ||
| | |895 | ||
|{{#expr: | |895 | ||
|{{#expr:895 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:895 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|6e | |6e | ||
|1027 | |1027 | ||
| | |835 | ||
|{{#expr: | |835 | ||
|{{#expr:835 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:835 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|5e | |5e | ||
|995 | |995 | ||
| | |811 | ||
|{{#expr: | |811 | ||
|{{#expr:811 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:811 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1.5 | |1.5 | ||
|- | |- | ||
|4e | |4e | ||
|946 | |946 | ||
| | |773 | ||
| | |773 | ||
|{{#expr:773 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:773 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1.5 | |1.5 | ||
|- | |- | ||
|3e | |3e | ||
|890 | |890 | ||
| | |730 | ||
| | |730 | ||
|{{#expr:730 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:730 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1.5 | |1.5 | ||
|- | |- | ||
|2e | |2e | ||
|837 | |837 | ||
| | |690 | ||
| | |690 | ||
|{{#expr:690 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:690 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|1er | |1er | ||
|784 | |784 | ||
| | |650 | ||
|650 | |||
|{{#expr:650 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|{{#expr:650 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2 | |||
|- | |||
! rowspan="17" |Ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne | |||
| rowspan="3" |15e | |||
|HEA3 | |||
|977 | |||
|977 | |||
| | |||
|4809.56 | |||
| | |||
|- | |||
|HEA2 | |||
|930 | |||
|930 | |||
| | |||
|4578.19 | |||
|1 | |||
|- | |||
|HEA1 | |||
|895 | |||
|895 | |||
| | | | ||
| | |4405.89 | ||
|1 | |||
|- | |- | ||
|14e | |14e | ||
|1027 | |1027 | ||
| | |835 | ||
| | |835 | ||
| | |{{#expr:835 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|4110.52 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|13e | |13e | ||
|995 | |995 | ||
| | |811 | ||
| | |811 | ||
|{{#expr:811 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3992.37 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|12e | |12e | ||
|946 | |946 | ||
| | |773 | ||
| | |773 | ||
|{{#expr:773 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3805.31 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|11e | |11e | ||
|890 | |890 | ||
| | |730 | ||
| | |730 | ||
|{{#expr:730 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3593.63 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|10e | |10e | ||
|837 | |837 | ||
| | |690 | ||
| | |690 | ||
|{{#expr:690 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3396.72 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|9e | |9e | ||
|784 | |784 | ||
| | |650 | ||
| | |650 | ||
|{{#expr:650 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3199.81 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|8e | |8e | ||
|741 | |741 | ||
| | |617 | ||
| | |617 | ||
|{{#expr:617 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3037.36 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|7e | |7e | ||
|699 | |699 | ||
| | |585 | ||
| | |585 | ||
|{{#expr:585 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2879.83 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|6e | |6e | ||
|661 | |661 | ||
| | |557 | ||
| | |557 | ||
|{{#expr:557 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2741.99 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|5e | |5e | ||
|615 | |615 | ||
| | |521 | ||
| | |521 | ||
|{{#expr:521 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2564.77 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|4e | |4e | ||
|573 | |573 | ||
| | |489 | ||
| | |489 | ||
|{{#expr:489 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2407.24 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|3e | |3e | ||
|538 | |538 | ||
| | |462 | ||
| | |462 | ||
|{{#expr:462 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2274.32 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|2e | |2e | ||
|501 | |501 | ||
| | |437 | ||
| | |437 | ||
| | |{{#expr:437 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|2151.25 | |||
|2 | |||
|- | |- | ||
|1er | |1er | ||
|471 | |471 | ||
| | |416 | ||
|416 | |||
|{{#expr:416 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2047.88 | |||
|1 | |||
|- | |||
! rowspan="11" |Ingénieur du contrôle de la navigation aérienne de classe normale | |||
|11e | |||
|821 | |||
| | |||
|678 | |||
| | |||
|3337,64 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|10e | |||
| | |778 | ||
| | | | ||
|645 | |||
| | | | ||
|3175,19 | |||
|4 | |||
|- | |||
|9e | |||
|732 | |||
|577 | |||
|610 | |||
|{{#expr:577 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|3002,89 | |||
|3 | |||
|- | |- | ||
|8e | |8e | ||
| | |693 | ||
| | |557 | ||
| | |580 | ||
|{{#expr:557 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2855,21 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|7e | |7e | ||
|635 | |635 | ||
| | |537 | ||
| | |550 | ||
|{{#expr:537 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2707,53 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|6e | |6e | ||
|618 | |618 | ||
| | |523 | ||
| | |523 | ||
|{{#expr:523 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2574.61 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|5e | |5e | ||
|572 | |572 | ||
| | |488 | ||
| | |488 | ||
|{{#expr:488 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2402.32 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|4e | |4e | ||
|535 | |535 | ||
| | |461 | ||
| | |461 | ||
|{{#expr:461 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2269.4 | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
|3e | |3e | ||
|500 | |500 | ||
| | |436 | ||
| | |436 | ||
|{{#expr:436 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2146.33 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|2e | |2e | ||
|469 | |469 | ||
| | |415 | ||
| | |415 | ||
|{{#expr:415 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|2042.95 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|1er | |1er | ||
|444 | |444 | ||
| | |395 | ||
| | |395 | ||
|{{#expr:395 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1944.5 | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 218 : | Ligne 335 : | ||
|2e | |2e | ||
|359 | |359 | ||
| | |340 | ||
| | |340 | ||
|{{#expr:340 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1673.75 | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|1er | |1er | ||
|359 | |359 | ||
| | |340 | ||
| | |340 | ||
|{{#expr:340 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1673.75 | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| Ligne 231 : | Ligne 352 : | ||
|Unique | |Unique | ||
|340 | |340 | ||
| | |326 | ||
| | |326 | ||
|{{#expr:326 * {{valeur_point}} round 2}} | |||
|1604.83 | |||
|1 | |1 | ||
|} | |} | ||
== Grilles début de carrière ICNA (élève et stagiaire ENAC) == | |||
L'indice de calcul n'est pas celui de la grille, mais l'indice 366. | |||
== | Source : https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000044617596 | ||
'' | [[Catégorie:ICNA]] | ||
[[Catégorie:Grilles Indiciaires]] | |||
Dernière version du 27 octobre 2025 à 21:48
Grille ICNA
Les grilles sont gérées par plusieurs textes législatifs
Références Législatives
- Article n°1 du Décret n° 2009-1322 du 27 octobre 2009 (indice brut)
- Décret n° 82-1105 du 23 décembre 1982(Correspondance Indice brut <-> indice majoré)
- Décret n° 2025-397 du 2 mai 2025 relatif au statut du corps des ingénieurs du contrôle de la navigation aérienne
Dernière Vérification le
11/05/2025
La grille indiciaire post protocole
| Grades | Echelons | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indices bruts | Indices majorés > 01/01/2024 | Indices majorés > 01/07/2025 | Traitement indiciaire (€) > 01/07/2024 | Traitement indiciaire (€) > 01/07/2025 | Durée (an) | ||
| Ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne | 8e | HEB3 | 1072 | 1072 | 5277,22 | 5277.22 | |
| HEB2 | 1018 | 1018 | 5011,39 | 5011.39 | 1 | ||
| HEA3/HEB1 | 977 | 977 | 4809.56 | 4809.56 | 1 | ||
| 7e | HEA2 | 930 | 930 | 4578.19 | 4578.19 | 1 | |
| HEA1 | 895 | 895 | 4405.89 | 4405.89 | 1 | ||
| 6e | 1027 | 835 | 835 | 4110.52 | 4110.52 | 1 | |
| 5e | 995 | 811 | 811 | 3992.37 | 3992.37 | 1.5 | |
| 4e | 946 | 773 | 773 | 3805.31 | 3805.31 | 1.5 | |
| 3e | 890 | 730 | 730 | 3593.63 | 3593.63 | 1.5 | |
| 2e | 837 | 690 | 690 | 3396.72 | 3396.72 | 2 | |
| 1er | 784 | 650 | 650 | 3199.81 | 3199.81 | 2 | |
| Ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne | 15e | HEA3 | 977 | 977 | 4809.56 | ||
| HEA2 | 930 | 930 | 4578.19 | 1 | |||
| HEA1 | 895 | 895 | 4405.89 | 1 | |||
| 14e | 1027 | 835 | 835 | 4110.52 | 4110.52 | 2 | |
| 13e | 995 | 811 | 811 | 3992.37 | 3992.37 | 2 | |
| 12e | 946 | 773 | 773 | 3805.31 | 3805.31 | 2 | |
| 11e | 890 | 730 | 730 | 3593.63 | 3593.63 | 2 | |
| 10e | 837 | 690 | 690 | 3396.72 | 3396.72 | 2 | |
| 9e | 784 | 650 | 650 | 3199.81 | 3199.81 | 2 | |
| 8e | 741 | 617 | 617 | 3037.36 | 3037.36 | 2 | |
| 7e | 699 | 585 | 585 | 2879.83 | 2879.83 | 2 | |
| 6e | 661 | 557 | 557 | 2741.99 | 2741.99 | 2 | |
| 5e | 615 | 521 | 521 | 2564.77 | 2564.77 | 2 | |
| 4e | 573 | 489 | 489 | 2407.24 | 2407.24 | 2 | |
| 3e | 538 | 462 | 462 | 2274.32 | 2274.32 | 2 | |
| 2e | 501 | 437 | 437 | 2151.25 | 2151.25 | 2 | |
| 1er | 471 | 416 | 416 | 2047.88 | 2047.88 | 1 | |
| Ingénieur du contrôle de la navigation aérienne de classe normale | 11e | 821 | 678 | 3337,64 | |||
| 10e | 778 | 645 | 3175,19 | 4 | |||
| 9e | 732 | 577 | 610 | 2840.44 | 3002,89 | 3 | |
| 8e | 693 | 557 | 580 | 2741.99 | 2855,21 | 3 | |
| 7e | 635 | 537 | 550 | 2643.53 | 2707,53 | 3 | |
| 6e | 618 | 523 | 523 | 2574.61 | 2574.61 | 3 | |
| 5e | 572 | 488 | 488 | 2402.32 | 2402.32 | 3 | |
| 4e | 535 | 461 | 461 | 2269.4 | 2269.4 | 3 | |
| 3e | 500 | 436 | 436 | 2146.33 | 2146.33 | 2 | |
| 2e | 469 | 415 | 415 | 2042.95 | 2042.95 | 2 | |
| 1er | 444 | 395 | 395 | 1944.5 | 1944.5 | 2 | |
| Ingénieur stagiaire du contrôle de la navigation aérienne | 2e | 359 | 340 | 340 | 1673.75 | 1673.75 | 1 |
| 1er | 359 | 340 | 340 | 1673.75 | 1673.75 | 1 | |
| Elève ingénieur du contrôle de la navigation aérienne | Unique | 340 | 326 | 326 | 1604.83 | 1604.83 | 1 |
Grilles début de carrière ICNA (élève et stagiaire ENAC)
L'indice de calcul n'est pas celui de la grille, mais l'indice 366. Source : https://www.legifrance.gouv.fr/loda/article_lc/LEGIARTI000044617596