« Grille indiciaire CST » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
|||
| (6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| title = Grille CST | | title = Grille CST | ||
| desc = Chef de Service Technique | | desc = Chef de Service Technique | ||
| ref1 = [https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000044593142 Arrêté du 21 décembre 2021] ''Conditions pour CST'' | | ref1 = [https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000044593142 Article 2 de l'Arrêté du 21 décembre 2021] ''Conditions pour CST'' | ||
| ref2 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000000458861 Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006] ''Durées d'échelon'' | | ref2 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000000458861 Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006] ''Durées d'échelon'' | ||
| verif = 24/09/2023 | | verif = 24/09/2023 | ||
}} | }} | ||
== Référentiel règlementaire == | |||
[https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000052009518 Arrêté du 23 juillet 2025] fixant le nombre d'emplois de chef de service technique principal, de chef de service technique, de chef d'unité technique, de cadre supérieur technique et de cadre technique de l'aviation civile | |||
== Nombre et répartition des emplois fonctionnels CST == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Emplois | |||
!2025 | |||
!2026 | |||
!2027 | |||
|- | |||
|Chef de service technique de l'aviation civile (CST) | |||
|64 | |||
|84 | |||
|104 | |||
|} | |||
== Grille == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 18 : | Ligne 35 : | ||
|862 | |862 | ||
|705 | |705 | ||
| | |{{#expr:705 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| Ligne 24 : | Ligne 41 : | ||
|912 | |912 | ||
|743 | |743 | ||
| | |{{#expr:743 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Ligne 30 : | Ligne 47 : | ||
|1027 | |1027 | ||
|830 | |830 | ||
| | |{{#expr:830 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|4A1 | |4A1 | ||
| Ligne 36 : | Ligne 53 : | ||
|HEA1 | |HEA1 | ||
|890 | |890 | ||
| | |{{#expr:890 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|4A2 | |4A2 | ||
| Ligne 42 : | Ligne 59 : | ||
|HEA2 | |HEA2 | ||
|925 | |925 | ||
| | |{{#expr:925 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|4A3 | |4A3 | ||
| Ligne 48 : | Ligne 65 : | ||
|HEA3 | |HEA3 | ||
|972 | |972 | ||
| | |{{#expr:972 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|5B1 | |5B1 | ||
| Ligne 54 : | Ligne 71 : | ||
|HEB1 | |HEB1 | ||
|972 | |972 | ||
| | |{{#expr:972 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|5B2 | |5B2 | ||
| Ligne 60 : | Ligne 77 : | ||
|HEB2 | |HEB2 | ||
|1013 | |1013 | ||
| | |{{#expr:1013 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|5B3 | |5B3 | ||
| Ligne 66 : | Ligne 83 : | ||
|HEB3 | |HEB3 | ||
|1067 | |1067 | ||
| | |{{#expr:1067 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Grilles Indiciaires]] | [[Catégorie:Grilles Indiciaires]] | ||
Dernière version du 1 août 2025 à 13:56
Grille CST
Chef de Service Technique
Références Législatives
- Article 2 de l'Arrêté du 21 décembre 2021 Conditions pour CST
- Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006 Durées d'échelon
Dernière Vérification le
24/09/2023
Référentiel règlementaire
Arrêté du 23 juillet 2025 fixant le nombre d'emplois de chef de service technique principal, de chef de service technique, de chef d'unité technique, de cadre supérieur technique et de cadre technique de l'aviation civile
Nombre et répartition des emplois fonctionnels CST
| Emplois | 2025 | 2026 | 2027 |
|---|---|---|---|
| Chef de service technique de l'aviation civile (CST) | 64 | 84 | 104 |
Grille
| Echelon | Durée (mois) | Indice brut | Indice majoré | Traitement brut (€) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 862 | 705 | 3470.56 | |
| 2 | 912 | 743 | 3657.63 | |
| 3 | 1027 | 830 | 4085.91 | |
| 4A1 | 18 | HEA1 | 890 | 4381.27 |
| 4A2 | 18 | HEA2 | 925 | 4553.57 |
| 4A3 | 18 | HEA3 | 972 | 4784.94 |
| 5B1 | 18 | HEB1 | 972 | 4784.94 |
| 5B2 | 18 | HEB2 | 1013 | 4986.78 |
| 5B3 | 18 | HEB3 | 1067 | 5252.61 |