« Grille indiciaire CSTP » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| title = Grille CSTP | | title = Grille CSTP | ||
| desc = Chef de Service Technique Principal | | desc = Chef de Service Technique Principal | ||
| ref1 = [https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000044593142 Arrêté du 21 décembre 2021] ''Conditions pour CSTP'' | | ref1 = [https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000044593142 Article 1 de l'Arrêté du 21 décembre 2021] ''Conditions pour CSTP'' | ||
| ref2 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000000458861 Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006] ''Durées d'échelon'' | | ref2 = [https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000000458861 Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006] ''Durées d'échelon'' | ||
| verif = | | verif = 01/08/2025 | ||
}} | }} | ||
== Référentiel règlementaire == | |||
[https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000052009518 Arrêté du 23 juillet 2025] fixant le nombre d'emplois de chef de service technique principal, de chef de service technique, de chef d'unité technique, de cadre supérieur technique et de cadre technique de l'aviation civile | |||
== Nombre et répartition des emplois fonctionnels CSTP == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Emplois | |||
!2025 | |||
!2026 | |||
!2027 | |||
|- | |||
|Chef de service technique de l'aviation civile (CSTP) | |||
|7 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|} | |||
== Grille == | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 21 : | Ligne 39 : | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |18 | ||
|1027 | |1027 | ||
|830 | |830 | ||
| Ligne 27 : | Ligne 45 : | ||
|- | |- | ||
|3A1 | |3A1 | ||
| | |8 | ||
|HEA1 | |HEA1 | ||
|890 | |890 | ||
| Ligne 33 : | Ligne 51 : | ||
|- | |- | ||
|3A2 | |3A2 | ||
| | |8 | ||
|HEA2 | |HEA2 | ||
|925 | |925 | ||
| Ligne 39 : | Ligne 57 : | ||
|- | |- | ||
|3A3 | |3A3 | ||
| | |8 | ||
|HEA3 | |HEA3 | ||
|972 | |972 | ||
| Ligne 45 : | Ligne 63 : | ||
|- | |- | ||
|4B1 | |4B1 | ||
| | |8 | ||
|HEB1 | |HEB1 | ||
|972 | |972 | ||
| Ligne 51 : | Ligne 69 : | ||
|- | |- | ||
|4B2 | |4B2 | ||
| | |8 | ||
|HEB2 | |HEB2 | ||
|1013 | |1013 | ||
| Ligne 57 : | Ligne 75 : | ||
|- | |- | ||
|4B3 | |4B3 | ||
| | |8 | ||
|HEB3 | |HEB3 | ||
|1067 | |1067 | ||
| Ligne 63 : | Ligne 81 : | ||
|- | |- | ||
|5BB1 | |5BB1 | ||
| | |8 | ||
|HEBB1 | |HEBB1 | ||
|1067 | |1067 | ||
| Ligne 69 : | Ligne 87 : | ||
|- | |- | ||
|5BB2 | |5BB2 | ||
| | |8 | ||
|HEBB2 | |HEBB2 | ||
|1095 | |1095 | ||
| Ligne 75 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
|5BB3 | |5BB3 | ||
| | | | ||
|HEBB3 | |HEBB3 | ||
|1124 | |1124 | ||
Dernière version du 1 août 2025 à 13:58
Grille CSTP
Chef de Service Technique Principal
Références Législatives
- Article 1 de l'Arrêté du 21 décembre 2021 Conditions pour CSTP
- Décret n°2006-1303 du 25 octobre 2006 Durées d'échelon
Dernière Vérification le
01/08/2025
Référentiel règlementaire
Arrêté du 23 juillet 2025 fixant le nombre d'emplois de chef de service technique principal, de chef de service technique, de chef d'unité technique, de cadre supérieur technique et de cadre technique de l'aviation civile
Nombre et répartition des emplois fonctionnels CSTP
| Emplois | 2025 | 2026 | 2027 |
|---|---|---|---|
| Chef de service technique de l'aviation civile (CSTP) | 7 | 7 | 7 |
Grille
| Echelon | Durée (mois) | IB | IM | Traitement brut (€) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 912 | 743 | 3657.63 |
| 2 | 18 | 1027 | 830 | 4085.91 |
| 3A1 | 8 | HEA1 | 890 | 4381.27 |
| 3A2 | 8 | HEA2 | 925 | 4553.57 |
| 3A3 | 8 | HEA3 | 972 | 4784.94 |
| 4B1 | 8 | HEB1 | 972 | 4784.94 |
| 4B2 | 8 | HEB2 | 1013 | 4986.78 |
| 4B3 | 8 | HEB3 | 1067 | 5252.61 |
| 5BB1 | 8 | HEBB1 | 1067 | 5252.61 |
| 5BB2 | 8 | HEBB2 | 1095 | 5390.44 |
| 5BB3 | HEBB3 | 1124 | 5533.2 |