« Grille indiciaire IEEAC » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→La grille) |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | [[index.php?title=Catégorie:Grilles Indiciaires]] | ||
{{CGTBox/Références Législatives | {{CGTBox/Références Législatives | ||
| title = Grille IEEAC | | title = Grille IEEAC | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
!Durée (an) | !Durée (an) | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="6" |Ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe | ||
|4e | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="4" |3 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |3e | | rowspan="3" |3e | ||
|HEA3 | |HEA3 | ||
|972 | |972 | ||
|{{#expr:972 * {{valeur_point}} round 2}} | |{{#expr:972 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|HEA2 | |HEA2 | ||
|925 | |925 | ||
|{{#expr:925 * {{valeur_point}} round 2}} | |{{#expr:925 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|HEA1 | |HEA1 | ||
|890 | |890 | ||
|{{#expr:890 * {{valeur_point}} round 2}} | |{{#expr:890 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
|- | |- | ||
|2e | |2e | ||
| Ligne 49 : | Ligne 52 : | ||
|1.5 | |1.5 | ||
|- | |- | ||
! rowspan=" | ! rowspan="10" |Ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale | ||
|10e | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9e | |9e | ||
|1027 | |1027 | ||
|830 | |830 | ||
|{{#expr:830 * {{valeur_point}} round 2}} | |{{#expr:830 * {{valeur_point}} round 2}} | ||
| | |4 | ||
|- | |- | ||
|8e | |8e | ||
| Ligne 184 : | Ligne 193 : | ||
|1 | |1 | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:IEEAC]] | [[index.php?title=Catégorie:IEEAC]] | ||
Version du 11 mai 2025 à 13:52
index.php?title=Catégorie:Grilles Indiciaires
Grille IEEAC
Les grilles sont gérés par plusieurs textes législatifs
Références Législatives
- [Article 2 du Décret n° 2009-1322 du 27 octobre 2009] Grille indiciaire
- [Décret n°71-917 du 8 novembre 1971] statut général IEEAC
- Décret n° 2023-519 du 28 juin 2023(Correspondance Indice brut <-> indice majoré)
Dernière Vérification le
25/09/2023
La grille
| GRADES | ÉCHELONS | Indices
bruts |
Indices majorés | Traitement brut (€) | Durée (an) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe | 4e | 3 | |||
| 3e | HEA3 | 972 | 4784.94 | ||
| HEA2 | 925 | 4553.57 | |||
| HEA1 | 890 | 4381.27 | |||
| 2e | 1027 | 830 | 4085.91 | 1.5 | |
| 1er | 995 | 806 | 3967.76 | 1.5 | |
| Ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale | 10e | ||||
| 9e | 1027 | 830 | 4085.91 | 4 | |
| 8e | 995 | 806 | 3967.76 | 4 | |
| 7e | 946 | 768 | 3780.7 | 4 | |
| 6e | 896 | 730 | 3593.63 | 3 | |
| 5e | 831 | 681 | 3352.41 | 3 | |
| 4e | 776 | 638 | 3140.73 | 2 | |
| 3e | 706 | 586 | 2884.75 | 2 | |
| 2e | 646 | 540 | 2658.3 | 2 | |
| 1er | 630 | 528 | 2599.23 | 2 | |
| Ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe normale | 11e | 780 | 642 | 3160.42 | |
| 10e | 758 | 625 | 3076.74 | 4 | |
| 9e | 741 | 612 | 3012.74 | 4 | |
| 8e | 699 | 580 | 2855.21 | 3 | |
| 7e | 659 | 550 | 2707.53 | 3 | |
| 6e | 620 | 520 | 2559.85 | 3 | |
| 5e | 590 | 498 | 2451.54 | 3 | |
| 4e | 538 | 457 | 2249.71 | 2 | |
| 3e | 521 | 447 | 2200.48 | 1 | |
| 2e | 500 | 431 | 2121.72 | 1 | |
| 1er | 444 | 390 | 1919.88 | 1 | |
| Elève ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile | 2e | 359 | 335 | 1649.13 | 2 |
| 1er | 340 | 321 | 1580.21 | 1 |