Représentants CAP, CAO, CCP (...), CT et CHS nationaux

L'USACcgt est présente dans toutes les instances de dialogue social : les commissions paritaires pour les corps de fonctionnaire, contractuels et ouvriers, les comités techniques nationaux (DGAC, DSNA et DSAC) ainsi qu'au CHS-CT national.

 

CAP ICN|A

Titulaires

  • Bruno MARAIS (SNA-N Deauville)
  • Corinne TOP (SNA/GSO/Mérignac)
  • Une seule adresse : cap-icna@usac-cgt.org

Suppléants

  • Philippe LOHAT (SNA-O/Deauville)
  • Julie DRUET (SNA-S/Blagnac)

CAP IESS|A

Titulaires

  • Jean-Marc CLEDAT (SIA-Merignac)
  • Laure GILBERTON (CRNA-E/Reims)
  • Jérémy JAOUEN (CRNA/O)
  • Une seule adresse : cap-iessa@usac-cgt.org

Suppléants

  • Francis BARTHELME (SNA-NE/Strasbourg)
  • Jean Claude LAMOUREUX (SNA/O Nantes)
  • Pascal BARON (CESNACi/Bordeaux)

CAP TSEEA|C

Titulaire

Suppléant

  • Quentin LINARD (SNA-RP/Orly/AG-Lognes)

CAP IEEA|C

Titulaire

Suppléant

  • Fredy PIETRUS (DTI/Toulouse)

CAP ATTACH|E

Titulaire

Suppléant

  • Daniel BIRON (SNIA/Le Lamentin)

CAP ASSISTAN|T

Titulaire

Suppléant

  • Arnaud ROUGIER (Météo France/Toulouse)

CAP ADJOIN|T

Titulaires

Suppléantes

  • Patricia LE TALLEC (Athis)
  • Marie-Claire DESENFANTS (Athis)

CA|O

EOC/DSAC (CAO n°1)

  •  Brieuc CHEVALLIER, Christophe PRINGOT, Yanis VICTORINE, Florent ALINE

DSNA (CAOn°2)

  •  Abdelouab MERBAH, Daniel MARTIN

ENAC (École et formation)

  • Laurent LACAZE, Xavier DAUBIN

CICAVE|-O

  • Christophe PRINGOT, Florent ALINE, Abdelouab MERBAH, François EUSTACHE, Jean-Luc COMMERCY, Cédric CARNUS

Pour nous contacter: cicaveo@usac-cgt.org

INC|O

  • Abdelouab MERBAH, Christophe PRINGOT, François EUSTACHE, Brieuc CHEVALLIER, Jean-Luc COMMERCY, Hervé JOLY

CCP ENAC Agents Contractuels 84-|16

Titulaire

  • Alexandre GONDRAN

Suppléant

  • Gaelle PORTALE

CCOP|A

Titulaire

  • Patrick Gardé

Suppléant

  • Stéphane Hautin

CT Ministér|iel

Membre USACcgt du CT Ministériel

CT DGA|C

Titulaires

  • Pierre GATIGNON (Attaché DTA/Farman)
  • Eric MONATE (IESSA SNA-RP/Roissy)
  • Hervé SIBILLE (ICNA CRNA-E/Reims)
  • Une seule adresse : ct-dgac@usac-cgt.org

Suppléants

  • Norbert BOLIS (IEEAC DO/Athis)
  • Sarah CLIMENT  (Adjoint Toulouse)
  • Laurent PONCET (TSEEAC DSAC/N/Athis)

CT DSN|A

Titulaires

  • Grégory POINTEAU (ICNA, SNA/RP/Roissy)
  • Sandra PREVOST (TSEEAC SNA/N/Vatry )
  • Eric OUANES (IESSA DTI/Toulouse)
  • Une seule adresse : ct-dsna@usac-cgt.org

Suppléants

  • Mélanie VEYRIER (ICNA, SNA/N/Athis)
  • Eric MONATE (IESSA SNA/RP/Roissy)
  • Hervé SIBILLE (ICNA au CRNA/E/Reims)

CT D|O

Titulaires

  • Daniel TERRA-CARNEIRO (IESSA SNA/SO/Bordeaux)
  • Emeline ROUSSELLE (TSEEAC SNA/NE/Strasbourg)
  • Jérémy PIGNOLET (SNA/NE/Strasbourg)

Suppléants

  • Sandra PREVOST (TSEEAC SNA/N/Vatry )
  • Antony VIGUIE (ICNA CRNA/O/Brest)
  • Jean-Claude LAMOUREUX (IESSA SNA/O/Nantes)

CT DSA|C

Titulaires

  • Estelle MASSIEUX (Assistante DSAC/SE/Aix )
  • Laurent PONCET (TSEEAC DSAC/N/Athis)

Suppléants

  • Yohann PIERRE (TSEEAC DSAC/N/Athis )
  • Florence ESCORNE-JOLY (Assistante DSAC/SO/Biarritz)

 

CHSC|T DGAC

Titulaires

  • Jean-Claude LAMOUREUX (IESSA SNA/O/Nantes)
  • Philippe BOZZIO (Adjoint SG Farman)

Suppléant

  • Estelle MASSIEUX (Assistante DSAC/SE/Aix )
  • Jean-Luc PETIT (AC SG/Paris)